A man spends 75% of his income. His income is increased by 20% and he increased his expenses by 10% . His saving are increased by
A man spends 75% of his income. His income is increased by 20% and he increased his expenses by 10% . His saving are increased by
-
ক
50%
-
খ
37.50%
-
গ
25%
-
ঘ
10%
ধরা যাক, একজন ব্যক্তির আয় \( 100 \) টাকা এবং তিনি তার আয়ের 75% খরচ করেন। অর্থাৎ, তার খরচ \( 75 \) টাকা এবং সঞ্চয় \( 25 \) টাকা।
এখন, তার আয় 20% বৃদ্ধি পেয়েছে, অর্থাৎ নতুন আয় হবে:
\[
100 + 20\% \text{of} 100 = 100 + 20 = 120 \text{ টাকা}
\]
তার খরচ 10% বৃদ্ধি পেয়েছে, অর্থাৎ নতুন খরচ হবে:
\[
75 + 10\% \text{of} 75 = 75 + 7.5 = 82.5 \text{ টাকা}
\]
এখন নতুন সঞ্চয় হবে:
\[
120 - 82.5 = 37.5 \text{ টাকা}
\]
প্রথমে তার সঞ্চয় ছিল \( 25 \) টাকা, আর এখন সঞ্চয় \( 37.5 \) টাকা। সুতরাং, সঞ্চয় বৃদ্ধি পেয়েছে:
\[
\frac{37.5 - 25}{25} \times 100 = \frac{12.5}{25} \times 100 = 50\%
\]
সুতরাং, তার সঞ্চয় 50% বৃদ্ধি পেয়েছে।
Related Question
View All-
ক
২
-
খ
৩
-
গ
-
ঘ
১ ক্লিকে প্রশ্ন, শীট, সাজেশন ও
অনলাইন পরীক্ষা তৈরির সফটওয়্যার!
শুধু প্রশ্ন সিলেক্ট করুন — প্রশ্নপত্র অটোমেটিক তৈরি!
Related Question
Question Analytics
মোট উত্তরদাতা
জন













